SEMPLAN – Secretaria Municipal de Planejamento e Coordenação
Teresina, 23 de Maio de 2017

Prefeitos de Teresina

INTENDENTES DE TERESINA

1893 – 1930

 

NOME PERÍODO
Manoel Raimundo da Paz 1893 a 1896
Antônio Gonçalves Pedreira Portela 1897 a 1900
Benjamim de Sousa Martins 1901 a 1904
Domingos Monteiro 1905 a 1908
Emílio Cézar Burlamaqui 1909 a 1912 ¹
José Pires Rabelo 1909 a 1910
Tersandro Gentil Pedreira Paz 1910 a 1916 ²
Antônio da Costa Araújo 1917 a 1920
Manoel Raimundo da Paz Filho 1921 a 1924
João Luís Ferreira 1925 a 1928
Anfrísio Lobão Veras Filho 1925 a 1928
Domingos Monteiro 1929 a 1932 ³

Fonte: Leis Básicas do Município de Teresina – Nildomar da Silveira Soares . 3ª Edição – 2001

¹ Renunciou o seu mandato em 04.09.1909, assumindo a Intendência Municipal, o Dr. José Pires Rabelo, em 30 de outubro do mesmo ano, permanecendo no cargo até 18.08.1910.

² Eleito para completar o mandato 1909-1912. Reeleito para o quadriênio 1912-1916.

 

³ O Prefeito eleito esteve afastado durante todo o seu mandato. Assumiu o Vice-Prefeito – Dr. Anfrísio Lobão Veras Filho.

 

 

PREFEITOS DE TERESINA

A PARTIR DE 1930

 

                    NOME           PERÍODO
Raimundo de Arêa Leão (Nomeado) 06.10.1930 a 25.12.1930
João Martins do Rêgo (Nomeado) 25.12.1930 a 28.02.1931
Domingos Monteiro (Nomeado) 02.03.1931 a 08.03.1932
Agenor Monte (Nomeado) 09.03.1932 a 17.03.1932
Luiz Pires Chaves (Nomeado) 17.03.1932 a 10.05.1935
Osvaldo da Costa e Silva (Nomeado) 17.05.1935 a 14.09.1935
Francisco do Rêgo Monteiro (Nomeado) 14.09.1935 a 01.02.1936
Lindolfo do Rêgo Monteiro (Nomeado) 01.02.1936 a 11.11.1945
José Martins Leite Pereira (Nomeado) 11.11.1945 a 14.03.1946
Celso Pinheiro Filho (Nomeado) 14.03.1946 a dez. 1946
Durvalino Couto (Nomeado) 12.01.1947 a 28.04.1947
Godofredo Freire da Silva (Nomeado) 07.06.1947 a 09.01.1948
José Virgílio C. Branco da Rocha (Nomeado) 10.01.1948 a 20.04.1948
José Martins Leite Pereira (Eleito) 21.04.1948 a 13.06.1948 (1)
José Ribamar de Castro Lima 13.06.1948 a 31.01.1951
João Mendes Olímpio de Melo (Eleito) 31.01.1951 a 31.01.1955
Agenor Barbosa de Almeida (Eleito) 31.01.1955 a 31.01.1959
Petrônio Portela Nunes (Eleito) 31.01.1959 a 31.01.1963
Hugo Bastos (Eleito) 31.01.1963 a 31.01.1967
Joffre do Rêgo Castelo Branco (Interventor) 31.01.1967 a 10.10.1969
José Raimundo Bona Medeiros (Nomeado) 10.10.1969 a 14.05.1970
Haroldo Borges (Nomeado) 29.06.1970 a 17.03.1971
Joel da Silva Ribeiro (Nomeado) 18.03.1971 a 18.03.1975
Raimundo Wall Ferraz (Nomeado) 18.03.1975 a 01.01.1979
José Raimundo Bona Medeiros (Nomeado) 23.03.1979 a 14.05.1982
Jesus Elias Tajra (Nomeado) 14.05.1982 a 23.03.1983
Antônio de Almendra Freitas Neto (Nomeado) 25.03.1983 a 01.01.1986
Raimundo Wall Ferraz (Eleito) 01.01.1986 a 01.01.1989
Heráclito de Sousa Fortes (Eleito) 01.01.1989 a 01.01.1993
Raimundo Wall Ferraz (Eleito) 01.01.1993 a 22.03.1995 (2)
Francisco Gerardo da Silva (Vice) 23.03.1995 a 31.12.1996
Firmino da Silveira Soares Filho (Eleito) 01.01.1997 a 31.12.2000
Firmino da Silveira Soares Filho (Eleito) 01.01.2001 a 31.12.2004
Silvio Mendes de Oliveira Filho (Eleito) 01.01.2005 a 31.12.2008
Silvio Mendes de Oliveira Filho (Eleito) 01.01.2009 a 31.03.2011(3)
Elmano Férrer de Almeida (Vice) 01.04.2010 a 31.12.2012
Firmino da Silveira Soares Filho (Eleito) 01.01.2013 a 31.12.2016

 

FONTE: LEIS BÁSICAS DO MUNICÍPIO DE TERESINA – NILDOMAR DA SILVEIRA SOARES. 3ª EDIÇÃO – ANO 2001

(1)   Renunciou ao cargo de Prefeito Municipal. Assumiu a Prefeitura, Vice-Prefeito, Dr. José Ribamar de Castro Lima, em 13.06.1948, permanecendo na chefia do executivo até 31.01.1951.

 

(2)   No período de 02.03.95 a 22.03.95, o Prefeito Raimundo Wall Ferraz licenciou-se por motivo de saúde, vindo a falecer em 22.03.95. Ocupou o cargo, no período da licença, Vice-Prefeito Francisco Gerardo da Silva, que cumpriu em caráter efetivo, o restante do mandato.

Renunciou ao mandato de Prefeito para se candidatar ao cargo de Governador, assumindo o Vice Elmano Férrer o restante do mandato.