SEMPLAN – Secretaria Municipal de Planejamento e Coordenação
Teresina, 15 de Dezembro de 2017

Você está em » Destaques

Sorteio define localização das ruas do “Se essa rua fosse minha”

10/08/2017 - 12h08
se essa rua

As famílias dos homenageados do concurso cultural “Se essa rua fosse minha” conheceram a localização dos logradouros públicos que levarão o nome dos seus entes. Ao todo, 109 ruas ganham nova denominação neste ano.

 

O sorteio foi realizado na noite de ontem no Palácio da Música.  Os nomes de homenageados foram divididos por zona, obedecendo a indicação dos familiares e a relação com cada local.

 

Filha de um dos homenageados, Joselina Rodrigues afirma que o concurso ajuda a manter a história da cidade viva. “Dar nome de ruas a pessoas que ajudaram a construir a cidade é uma maneira de aproximar a população da história da cidade. É uma justa homenagem”, afirma. Joselina é filha do poeta Pedro Gonçalves, que empresta seu nome a uma das ruas do Parque Piauí, na zona Sul de Teresina.

 

O objetivo do concurso é valorizar as pessoas que prestaram serviços ao município e estimular a participação popular na tomada de decisões. “O Se Essa Rua Fosse é uma oportunidade de homenagear aqueles que ajudaram a construir Teresina, a torná-la ainda melhor. Fizemos o sorteio das ruas com base na identificação que eles possuem com o bairro, com a região”, afirma a secretária executiva de Planejamento Urbano, Jhamille Almeida.

 

A solenidade denominação de novas vias públicas de Teresina acontece no dia 22 de agosto e faz parte da comemoração de aniversário dos 165 anos da cidade.

 

Confira o nome dos homenageados:

1. Abdias Vieira de Andrade

2. Agnelo Rufino da Silva

3. Alberto Lustosa Frota

4. Aldeni Vitorino da Silva

5. Alexandre Barbosa Nogueira

6. Alice Ribeiro Eloi

7. Anailza Ernesto da Cruz Costa

8. Antônio Cezar Silva de Carvalho

9. Antonio Correia Vilar

10. Antonio Martins Soares

11. Carlos Beny Pereira Barros

12. Carmélia Elias Tajra Evangelista

13. Dalva Inácio de Abreu barbosa

14. Denise Lima Sousa

15. Deuzuita Rios da Silva.

16. Djamil Filoceno Gomes

17. Donizetti Adalto dos Santos

18. Donizzeti Sertanejo Bugyja de Souza Britto

19. Elias da Silva Aragão

20. Elmira Maria Lima Oliveira

21. Enivaldo Campelo de Lima

22. Esmeralda Fernandes

23. Eugênio de Jesus

24. Alberto Elias Hidd

25. Ezilda Carvalho de Sousa

26. Firmino Patricio da Cruz

27. Francisca das Chagas Magalhães Costa

28. Francisca das Chagas Miranda Barros

29. Francisco Antonio de Alencar

30. Francisco da Silva Mendes

31. Francisco de Assis Silva

32. Francisco Ferreira Ramos

33. Francisco Ribeiro de Araújo

34. Francisco Sousa Araújo

35. Francisco Steiner Gomes Mesquita

36. Gilson Alves dos Santos

37. Glória Matilde Soares Leitão

38. Heitor Araripe de Sousa

39. Heli da Rocha Nunes

40. Hélio Lima Santos

41. Hélio Sampaio Melo

42. Henriqueta Fortes Cerqueira

43. Iara Cavalcante do Nascimento

44. Inácio José da Silva

45. Irislene Meireles de Sousa

46. João Fortes de Cerqueira Sobrinho

47. Joaquina Santiago Cardosa

48. José de Ribamar Machado

49. José Feliciano de Paiva

50. José Nelson Coutinho

51. José Ribamar de Matos

52. José Ribamar Vieira

53. José Ribeiro dos Santos

54. José Rodigues de Sousa

55. José Santana Moreira

56. Luiz Antônio Sousa

57. Luiz Ferreira da Cunha

58. Luiza Olimpio Vieira

59. Manoel dos Martírios Moura Fé

60. Marcello Atta Farias

61. Marco Antônio Veloso

62. Marcus Vinicius Gomes Escórcio

63. Maria das Dores Gomes

64. Maria das Graças Silva Ciriaco

65. Maria de Lourdes Carvalho Portela

66. Maria de Sousa Costa

67. Maria Dilza Portela Moita Sousa

68. Maria do Carmo de Sousa Marques

69. Maria do Rosário de Fátima de Sousa Lima

70. Maria dos Remédios Rodrigues

71. Maria Emidia da Conceição

72. Maria Ester Torres Pereira

73. Maria Gomes de Freitas

74. Maria Júlia Tataia

75. Maria Marques da Silva

76. Mariano dos Santos

77. Mário José de Aguiar

78. Mayron Moura Soares

79. Napoleão Sobrinho da Costa Soares

80. Neir Pereira Santos

81. Nilza Soares dos Santos Lima

82. Norberto Soares da Silva

83. Odontídio Soares de Oliveira

84. Pedro Gonçalves Pereira

85. Raimunda da Conceição de Sousa

86. Raimundo Leôncio Ferraz Fortes

87. Raimundo Ribeiro de Melo

88. Raimundo Soares Tataia

89. Regina Célia de Assis

90. Roberto Melado Cordeiro Junior

91. Rosalina Ribeiro de Alexandrino

92. Rosimar Oliveira Fonseca

93. Rubens Barbosa Lima

94. Sabino Pereira Carneiro

95. Sérgio de Oliveira Carvalho

96. Sinfrônio Arcanjo de Matos

97. Sônia Maria Rodrigues Araújo

98. Vicente Bezerra lima

99. Vitorino Joaquim Gonçalves

100. Walkyria de Paiva Rebelo

101. Zélia Duarte Barbosa

102. Benedito Ferreira Ramos

103. Arthur Silvestre Barbosa Ribeiro

104. Artur Williame Veras e Silva

105. Benedito Moura

106. Deoclécio Dantas Ferreira

107. Djalma da Costa e Silva

108. João Alves de Moura

109. José Raimundo Teixeira e Silva
110. Maria de Nazaré Meireles